06 Oct
09:00 - 17:00
Ministère de l’Économie, de l’Industrie et du Numérique
Paris,
France
CAP sur l’innovation : la croissance des PME par l’Internet des objets

CAP’TRONIC et la DGE vous proposent cette journée d’échanges et de témoignages de chefs d’entreprises pour vous donner une large vision des potentialités des technologies numériques connectées.

Cette manifestation sera aussi l’occasion pour vous de rencontrer d’autres dirigeants de PME, de découvrir les lauréats des 10ème Trophées CAP’TRONIC et de désigner un 5ème vainqueur parmi les nominés.

Ne tardez pas à vous inscrire gratuitement en cliquant ICI

Pré-Programme :
Accueil
9h45 – Introduction
: par Yves Bourdon, président de JESSICA France / CAP’TRONIC et par la Direction Générale des Entreprises (DGE) du ministère de l’Economie, de l’Industrie et du Numérique.
10h00 – “Mythes et réalités du marché des objets connectés” par Olivier Ezratty, Consultant.
10h30 – Présentations flash des 12 projets nominés aux Trophées CAP’TRONIC et vote de la salle :

  • AODYO : SYLPHYO, instrument à vent électronique
  • BLENDBOW : Le BARMATE, premier robot connecté capable de réaliser plus de 300 cocktails différents
  • CASTALIE : Équipement haut de gamme pour la fourniture d’eau pure micro-filtrée plate ou pétillante pour les hôtels, les restaurants et les entreprises
  • GALLUCHA : Sac à main connecté pour ne pas oublier vos objets préférés à la maison
  • GROUPEER : Système intelligent permettant aux encadrants de groupe d’être alertés quand un membre s’éloigne de façon anormale
  • iTK SAS : Débitmètre connecté de précision, plug and play, pour une meilleure gestion de l’irrigation
  • LIGHT VISION : Lunettes intelligentes d’aide aux patients atteints de DMLA (dégénérescence maculaire liée à l’âge)
  • NATEOSANTE : AIR MANAGER, purificateur d’air intelligent et ultra puissant
  • PFF (Production Functional Factory) : BIMP’AIR, le premier système de gonflage à air comprimé rechargeable, nomade pour les vélos et les motos
  • RESILIENT INNOVATION : WalkMe, dispositif embarqué pour l’amélioration de la marche des personnes âgées, particulièrement efficace sur le symptôme du freezing de la maladie de Parkinson
  • SUNIBRAIN : Système d’arrosage par eau de pluie récupérée, des panneaux solaires améliorant leur rendement pour une augmentation de la production électrique
  • SURICOG : Nouvelle génération d’interfaces Hommes-Machines basées sur la donnée REGARD

11h10 – Table ronde “Quels changements de business model avec l’IoT ?”
12h – Intervention d’Axelle Lemaire
, Secrétaire d’État chargée du Numérique, auprès du Ministre de l’Économie, de l’Industrie et du Numérique (à confirmer) et remise des Trophées CAP’TRONIC.
12h30 : Cocktail déjeunatoire
14h00 – Les nouvelles offres de Bpifrance pour accompagner la transformation digitale des entreprises
: Paul-François Fournier, Directeur Exécutif, Direction Innovation Bpifrance
14h20 – Table ronde “Usine du futur : quelles places pour les PME et les start-up ?”
15h00 – “La cybersécurité pour les PME et l’IoT”
16h00 – Table ronde “Start-up : réussir l’industrialisation d’un objet intégrant de l’électronique” Passer de la preuve de concept au produit fini : une étape primordiale !
Pause de fin

Exposition des produits et des projets des PME nominées aux Trophées CAP’TRONIC

Inscription et pièce d’identité obligatoires : accès contrôlé sur le site du ministère de l’Économie, de l’Industrie et du Numérique.