13 septembre 2018 : Lancement réussi de la Communauté des Ambassadeurs

/13 septembre 2018 : Lancement réussi de la Communauté des Ambassadeurs

C’est à l’occasion de NOVAQ et en présence d’Alain Rousset, Président du conseil régional Nouvelle-Aquitaine, d’Anne-Laure Bedu, Conseillère régionale déléguée au transfert, à l’innovation et à l’accélération, et de Luc Pabœuf, co-porteur de la Chaire Crisalidh Innovation sociale & territoires, que la Communauté des Ambassadeurs du Réseau INNOV Nouvelle-Aquitaine a été lancée.

AR
Notre objectif :  Bâtir une Communauté d’Ambassadeurs de l’Innovation présents au plus près des 52 territoires de projets retenus dans le cadre de la politique contractuelle du Conseil régional.

Ce projet a été coconstruit par et pour ses membres, lors de 4 ateliers collaboratifs associant des Ambassadeurs volontaires et acteurs de l’écosystème d’innovation, pour définir la raison d’être, les valeurs et les missions de la Communauté.

Citoyens, chefs d’entreprises, INNOV’Acteurs mais avant tout « MAKERS », ce sont déjà 45 ambassadeurs qui s’engagent aux côtés du Réseau INNOV et portent les mêmes valeurs : donner du sens à l’innovation, s’entraider, être attentif à l’équité territoriale autant qu’à la diversité.

Les Ambassadeurs pourront compter sur le soutien actif des membres du Réseau, accompagnateurs de l’innovation et véritables Référents Territoriaux.

Chaque ambassadeur a pour mission d’être à l’affût des « pépites » et des signaux forts ou faibles issus des territoires, de contribuer à la promotion d’une culture de l’innovation en Nouvelle- Aquitaine et enfin d’initier et déployer des projets innovants à l’échelle de la Nouvelle-Aquitaine.

Ambassadeurs & Référents présents :

Novaq J1 148 (2)

La Communauté des Ambassadeurs & Référents Territoriaux :

BAT Carte des ambassadeurs (002)

Frédéric Petit – ACTES Elise (Pessac 33) ; Cyril Dané – AIO (Pessac 33) ; Marie Dréan – Alezan (Bergerac 24) ; Arnaud Bardes – ALOIS SERVICES (Bordeaux 33) ; Jean-Emmanuel Gilbert – Aquassay (Limoges 87) ;  Françoise Hladky – Arts Energy (Nersac 16) ; Marilyne Reuschle – Arts & Cos (Dax 40) ; Pierre Benayoun – Cabnum (Lormont 33) ; Vincent Carré – Carcidiag (Guéret 23) ; Isabelle Pinloche – Cascalhado (Guéret 23) ; Jean-Marc Neveu – CDA Développement (Châtellerault 86) ; Guillaume Brault – CESI (Blanquefort 33) ; Nicolas Chevalier – CISTEME ( Limoges 87) ; Philippe Kowalyk – Codimatra (Bon-Encontre 47) ; Sylvain Lepainteur – Conciergerie Solidaire (Bordeaux 33) ; Jean-Michel Texier – Convergence (Thouars 79) ; Guillaume Catrice – Digitwist (Blaye 33) ; Céline Villatte – Drone Géomodeling (La Force 24) ; Cédric Steimetz – Dronetalos (St Junien 87) ; Vincent Lanticq – Fébus Optics (Pau 64) ; Joye Feuray – Feuray & associés (Limoges 87) ; Eric Lac – Global Packaging (Lons 64) ; Christelle Arico – I.Céram (Limoges 87) ; Gael Patton – Icohup (Limoges 87) ; Sébastien Tharaud – Iconosquare (Limoges 87) ; David Marionnet – Inplanta (Limoges 87) ; Arnaud Grimault – Iris assistance (Limoges 87) ; Jacques Louge – JLAC (Cenac & St Julien 24) ; Didier Pouget – La Giraffe (Limoges 87) ; Guillaume Riffaud – La Smalah (St-Julien-en-Born 40) ; Frédérique Doumic – Lallumette/Seven Shapes (Angoulême  16) ; Julien Charles – Seven Shapes (Angoulême  16) ; Louis Ducarré – Les Lavandières d’Aquitaine (Blaye 33) ; Philippe Lasalle Sain-Jean – Meneau (Saint Loubès 33) ; Jean-Sébastien Piet – MSI (Le Tallud 79) ; Bertrand Candoré – My Olympe (Nousty 64) ; Frédéric Bardin – OD&B (Limoges 87) ; Antoine Lefèvre – Offensive PME (Rivedoux 17) ; Jean-François Létard – Olikrom (Pessac 33) ; Julien Anselme – Orange Innovation (Bordeaux  33) ; Alban Petiteaux – Oenowood International (Cognac 16) ;  Christophe Ballarin – Planfor (Uchaq et Parentis 40) ; Jean-Pierre Bouchillou – Prévimétéo (Marmande 47) ; Alan d’Alfonso Péral – Recyclamer innovation (Guéret 23) ; Sébastien Benne – SB Management & Développement (Saint-Étienne-de-Villeréal 47) ; Terangi Henrio / François-Xavier Leuret – SOLIHA (Bordeaux 33) ; Jean-Louis Blouin – Talents & Culture (Bordeaux 33) ; David Castéra – TANU (Oloron 64 ) ; Vivien Giraud – Tridéa (Limoges 87) ;  Alexandre Fréchou – Vinci Facilities (Eysines 33) ; Guillaume Jules – Communauté d’agglomération Rochefort Océan (17) ; Cécile Bourderionnet – Pôle Domotique Santé (Guéret 23) ; Marie-Françoise Durand – Direccte (40) ;  Michel Pauliac – Chambre de Métiers et Artisanat (24) ; Sandra Tornare – Conseil Départemental (47) ; Franck Lhoste – Direccte (47) ; Aude Petelot – Chambre de Métiers et Artisanat (79) ; Michel Gaboriau – CCI (19) ; Laetitia Llehi – Chambre de Métiers et Artisanat (87) ; Guillaume Doumas – Cadet Haut-Béarn (64) ; Hervé Turpin – CCI Pau-Béarn (64) ; Guillaume Malbert – Cadet Bergerac / Cluster B (24) ; Cyril Gomel – Technopole Grand Poitiers (86) ; Xavier WALCZAK – CCI Charente (16) ; Franck GIANNELLI – Technopôle EUREKATECH GrandAngoulême (16) ; … et acteurs partenaires associés.

En savoir plus :
www.innovez-en-nouvelle-aquitaine.fr

Contacts :
Nathalie TROTIN – Pessac
05 56 15 80 77 – n.trotin@adi-na.fr

Noëlla MESSIER – Poitiers
05 87 21 22 02 – n.messier@adi-na.fr

Edwina MILAN – Limoges
05 87 21 21 71 – e.milan@adi-na.fr

2019-02-05T11:52:05+00:0024 Sep 2018|